書道部活動報告

書道部活動報告 

書道部活動報告 優秀団体賞(4年連続受賞)
第43回学芸書道全国展覧会(東京学芸大学主催)が、8月23日(金)、24日(土)の両日、東京学芸大学芸術館で開催されました。

 

8月24日(土)に行われた、第43回学芸書道全国展覧会(東京学芸大学主催)表彰式に出席してきました。団体では、昨年に引き続き4年連続の優秀団体賞を受賞し、個人では9名が入賞しました。

優秀団体賞の受賞

 

 

全日本書写書道研究会賞の受賞

 

 

団体:優秀団体賞(4年連続)
個人:全日本書写書道教育研究会賞  馬場 実優(1-7)
     理事長賞  柿沼 美穂(3-5)

             谷鹿 夏那(3-7)

     奨 励 賞  東  星玲(3-5)

           渡邊 千紘(2-5)

           奥田 息吹(2-6)

           川村美沙紀(2-7)

           藤島 結実花(2-7)

           安藤 萌伽(1-1)

        特  選   松本 美憂(3-7)

            中村 愛弥(1-5)   他

 

 

 

 

 

展覧会で入賞・入選した作品は、『熊農祭』で展示発表いたします。
創作作品も展示発表いたしますので、ぜひご覧ください。

書道部活動報告

書道部活動報告

令和元年の夏、例年通り暑い日が続いています。そんな中、書道部も『熱い!』活動を行っています。
文化祭で展示発表する作品制作で、好きな漢字、ことば、詞、短歌、俳句などを創作しています。

 

今年は元号が『令和』に改元されたことから、出典となった『万葉集』巻5、「梅花の歌三十二首併せて序」から、関連する部分を漢字の5つの書体で書き分けたり、書き下し文を創作したりしています。

一人2作品(漢字の書と仮名の書または漢字仮名交じりの書)創作しています。

自分らしさを表現するために、紙のサイズや構成を考えて書き、仮名、漢字仮名交じりの書では、色紙や短冊、料紙なども使用し、散らし書きにも挑戦しました。

書道部活動報告

書道部活動報告

 第58回埼玉県硬筆中央展覧会が、6月22日(土)、23日(日)の両日、

本庄市立本庄東小学校を会場に開催されました。本校からは、7名の生徒の

作品が出品されました。

 

特選賞  3年 谷鹿 夏那

          柿沼 美穂

       1年 馬場 実優

優良賞  3年 東  星玲

       2年 渡邊 千紘

       1年 安藤 萌伽

          小久保 星







書道部活動報告

書道部活動報告

 5月の中間考査のころから練習を重ねてきた硬筆課題でしたが、13日に

締め切られ、熊谷地区展の審査会を経て、7名の生徒の作品が県展へ進むことになりました。

 埼玉県硬筆中央展は、6月22日(土)、23日(日)の両日、本庄市立本庄東小学校を会場に開催されます。

 

今、書道部は夏休みに開催される学芸書道全国展の作品の錬成をしています。

4月から取り組んできた臨書作品です。個人での入賞・入選を目標に、また、
4年連続の優秀団体賞の受賞も目指しています。作品締め切り日まで、あと
わずかですが、1枚1枚を大切に書いています。
















バレー部活動報告

バレー部活動報告

バレー部 県大会出場決定

インターハイ予選北部地区大会に出場しました。
大会の結果についてご報告いたします。
皆さまのおかげで

県大会への出場が決定しました。

この結果も20年ぶりの快挙です!!

 

これまで、多くの努力を重ねてきた選手の頑張りはもちろんのこと、
選手が頑張れるように支えてくださった保護者様、
選手が頑張れるように応援してくださった関係される皆様方
周りの皆様のご協力あってのものです。

心より感謝申し上げます。

県大会は
行田グリーンアリーナ 
Fコート第一試合
秩父農工科学高校と対戦します。
お時間のある方、ぜひ足を運んでいただけると幸いです。


なお全体の結果につきましては、埼玉県高等学校バレーボール専門部のページにて掲載されています。
ページ:インターハイ北部地区予選

県大会で健闘できるよう、新たな課題に向かって、楽しんで励んでいきます。

お越しいただいた保護者の皆様、応援ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いします。

0
書道部活動報告


書道部活動報告

 始業式・入学式から1ヶ月が経ちました。

書道部では、新入部員として2年生1名、1年生3名を迎えて活動が始まりました。








 10連休も終わり、元号も『平成』から『令和』に変わりました。書道部も本格的に活動していきます。夏休みに開催される全国書道展に向けて、出品する臨書作品も決まりました。中国・日本の古典作品に向き合い、少しでも近づけるように集中して錬成しています。





 3月の『入学許可候補者説明会』、4月の『入学式』では、書道部の活動を知ってもらうためのプリントを配りました。現在も1・2年生の部員を募集中です。

バレー部活動報告

春季大会に出場しました。
大会の結果についてご報告いたします。
皆さまのおかげで

地区大会にて7位に入賞することができました。

北部地区の春季大会県大会出場枠は5位までであったため届きませんでしたが、
20年ぶりの快挙です。

 

これもひとえに保護者様をはじめ、関係される皆様方のご協力あってのものです。

 

心より感謝申し上げます。

 



なお全体の結果につきましては、埼玉県高等学校バレーボール専門部のページにて掲載されています。
ページ:
春季大会

県大会出場を目指し、新たな課題に向かって、楽しんで励んでいきます。

お越しいただいた保護者の皆様、応援ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いします。

書道部活動報告


書道部活動報告

平成31年がスタートしました。

書道部では書きぞめ展覧会に向けて、作品の錬成をしています。難しい課題ですが、少しでも古典に近づけるように、集中して取り組んでいます。











1月19日(土)、20日(日)に熊谷地区書きぞめ展覧会(会場:熊谷市立江南南小学校)、そして26日(土)、27日(日)に、第71回埼玉県書きぞめ中央展覧会(会場:狭山市立入間川東小学校)が開催されます。
お知らせ
サッカー部 公式戦のお知らせ

平成30年度 北部新人大会1回戦 vs 小川高校

日時:平成31年1月19日(土) 12:00キックオフ

場所:進修館高校グラウンド

新チームになり、初めての公式戦が行われます。
選手・スタッフ一同勝利を目指し頑張りますので、ご声援よろしくお願いします!

※来校される方は公共交通機関をご利用ください。
お知らせ

書道部活動報告

12月20日(木)校内表彰式で、たくさんの生徒が表彰を受けました。

書道部の生徒も、第57回埼玉県高等学校書道展覧会、第60回大東文化大学主催全国書道展について表彰を受けました。展覧会の報告をします。

 

 

第57回埼玉県高等学校書道展覧会

11月20日(火)~25日(日)、埼玉県立近代美術館で開催されました。

埼玉県内の高校(公立・私立)116校から、762点(合作も含まれる)の作品が

出品されました。







 夏休みの活動で書いた創作作品(文化祭で展示発表)から1点出品し、他校の先生からご批評をいただきました。また、同じ高校生が書いた中国・日本の古典作品の臨書や、創作作品を見ることは、これからの作品制作をする上での勉強になり、参考にもなりました。





2年生の谷鹿夏那さんが、優秀賞を受賞しました。

優秀賞  2年 谷鹿夏那 (臨書:楽毅論)

 

第60回大東文化大学主催全国書道展

 

特選 2年 谷鹿 夏那

入選 3年 内田 真菜

      鈴木サクラ

      田中百合子

      小菅 玲実

      飯島あずさ

   2年 柿沼 美穂

      東  星玲

      松本 美憂
書道部活動報告

書道部活動報告

熊農祭(一般公開)が10月27日(土)に開催され、書道部では、活動の中で制作した作品の展示発表をしました。
日本や中国の『古典』を手本として書く「臨書(りんしょ)」の作品は、第42回
学芸書道全国展に出品したものです。この展覧会では多くの部員が入賞、特選を果たし、
団体でも3年連続の『優秀団体賞』を受賞しました。
 夏休みには、創作の作品制作をしました。創作は「漢字の書」「漢字仮名交じりの書」「仮名の書」から2作品、言葉選びから構成まで、自分らしさを表現しました。この創作から1作品を、11月20日(火)~25日(日)に、埼玉県近代美術館で開催される『埼玉県高等学校書道展』に出品します。



「Fortune  comes  in  by  a  Merry  Gate  (笑う門には福来る)」




作品制作や活動記録の写真も飾りました



花も飾ってお客様を迎えました。



今年も多くのお客様に来ていただき、アンケートも記入していただきました。









アンケートには、感想や温かいエール、激励などたくさん書いていただきました。
いただいたアンケートでの言葉は、今後の活動の励みになります。
ありがとうございました。

サッカー部 第97回全国高校サッカー選手権大会埼玉県大会
〈公式戦の結果〉

平成30年度 第97回全国高校サッカー選手権大会埼玉県大会

結果 1回戦

8月23日(木)大宮工業高校G
熊谷農業 1 - 4 山村学園

【得点者】樋口海輝(生物生産工学科3年)

先制をしたものの、逆転を許してしまいました。
3年生が引退し、これから新チームとして活動していきます。
3年生の想いを引き継ぎ、新しい体制で様々なことにチャレンジしていきます。

応援よろしくお願いします。

書道部活動報告
書道部活動報告 優秀団体賞(三年連続)
第42回学芸書道全国展覧会(東京学芸大学主催)が、8月26日(日)、
27日(月)の両日、東京学芸大学芸術館で開催されました。



8月26日(日)に行われた、第42回学芸書道全国展覧会(東京学芸大学主催)表彰式に出席してきました。団体では、昨年に引き続き3年連続の優秀団体賞を受賞し、個人では10名が入賞しました。 






団体:優秀団体賞(3年連続)
個人:会 長 賞  谷鹿 夏那(2-7)
    理事長賞  飯島あずさ(3-7)
                  柿沼 美穂(2-5) 
        奨 励 賞  村田 千遥(3-2)
                  内田 真菜(3-3)
                  田中百合子( 〃 )
                  小杉 千奏(3-4)      
                  小菅 玲美( 〃 )
                  中島  杏(2-3)
                  東  星玲(2-5)
   特  選    鈴木サクラ(3-3)
                  松本 美憂(2-7)      ほか

展覧会で入賞・入選した作品は、『熊農祭』で展示発表いたします。
ぜひ、ご覧ください。







書道部活動報告

書道部活動報告

今年の夏は、例年と比べても暑い日が続いています。
7月中の部活動では、文化祭で展示発表する創作作品を制作しました。
好きな漢字、ことば、詞、短歌、俳句などを書きました。




一人2作品(漢字の書と、仮名の書または漢字仮名交じりの書)の制作をしました。
漢字の書では、紙の大きさや構成を考えて書き、仮名、漢字交じりの書では、
色紙・短冊・料紙なども使用し、散らし書きにも挑戦しました。



 















8月の部活動では、書いた作品を裏打ちし、額に入れて展示できるようにします。

陸上競技部 第73回国民体育大会少年の部北部地区予選会
陸上競技部
第73回国民体育大会少年の部北部地区予選会
2018.7.14~15 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子100m    浅野 蓮樹 (3年)    予選  12"20
男子200m    浅野 蓮樹 (3年)    予選  25"46
           櫻本 蒼大 (1年)    予選  25"76    自己新記録
男子800m    塚本 友哉 (2年)    予選  2'02"82   自己新記録
                           決勝  2'03"19   第6位
           髙木 海良 (2年)    予選  2'21"03
男子1500m   塚本 友哉 (2年)    タイムレース  4'13"81  自己新記録
           榎本 健人 (2年)    タイムレース  4'59"42
男子5000m   松岡 秀典 (2年)    決勝  20'10"09
           鈴木 洸磨 (1年)    決勝  18'30"90  自己新記録
男子110mJH  村岡 智葉 (1年)    予選  18"58
男子3000mSC 戸澤 飛鳥 (3年)    決勝  10'56"96(参考)  第6位
男子400mR   浅野、渡邊、村岡、堀越 タイムレース 47"20
男子1600mR  渡辺、戸澤、浅野、堀越 タイムレース 3'51"71
男子走幅跳    渡辺 宗一郎 (3年)        5m46
男子砲丸投    堀越 大樹  (3年)         11m09  自己新記録  第7位
男子円盤投    堀越 大樹  (3年)         31m94  第4位
           小暮 俊道  (1年)         15m28  自己新記録
B男子100m   櫻本 蒼大  (1年)   予選   12"44  自己新記録
            村岡 智葉  (1年)   予選   12"84
B男子3000m  鈴木 洸磨  (1年)   決勝   9'55"56
B男子砲丸投   小暮 俊道  (1年)         7m16  自己新記録
女子100m    小川 楓    (2年)   予選   15"12
女子200m    竹井 麻依  (2年)   予選   29"79
            小川 楓   (2年)    予選   32"27  自己新記録
女子800m    坂田 花鈴  (1年)   予選   2'38"13  自己新記録   
女子100mH   竹井 麻依  (2年)   予選   18"66
女子400mR   山崎、宮下、竹井、小川  タイムレース  54"40
女子1600mR  宮下、坂田、竹井、山崎  タイムレース  4'38"60
女子走幅跳    宮下 茜   (2年)          4m62  第8位
女子砲丸投    半谷 さくら (2年)           8m33  第4位
女子円盤投    半谷 さくら (2年)           27m28 第2位
B女子100m   山崎 未来 (1年)    予選   13"99  自己新記録
                           決勝   13"54  自己新記録 第7位
B女子1500m  坂田 花鈴 (1年)    決勝   5'18"22 自己新記録 第7位
B女子100mYH 山崎 未来 (1年)    タイムレース 16"45 自己新記録 第2位

7月14日、15日の2日間、国体北部地区予選が行われました。
5月、6月と練習をしっかり積むことができ、結果として10種目で入賞しました。
また、多くの生徒が自己記録を更新することができました。
特に、女子100mYHの山崎は、8月11日に行われる国体の最終予選に出場することになりました。
良い結果を出せるよう更なる努力を期待します。
全体としても目的意識を持って練習する生徒が多くなっています。
まだまだ課題はありますが、一つずつクリアをしていってほしいです。
夏休みの練習を一生懸命に行い、秋の大会で多くの生徒が入賞や県大会出場を果たしてほしいです。

また、3年生は今回の大会で引退となります。
陸上部の発展のために一生懸命頑張ってくれました。
3年生のおかげで、他の学校と真剣に勝負する雰囲気を作ることができました。お疲れ様でした。
今後は進路実現に向けて頑張ってください。
お知らせ
平成30年度 北部地区U-16トレセンに選出


この度、本校生徒 清田 大夢(生物生産技術科1年)が北部地区U―16トレセンに選出されました。

それに伴い、7月8日(日)にレッズハートフルフィールド駒場にて行われたU-16トレセン4地区対抗リーグに出場しました。

生徒自身レベルの高い環境でプレーしたことで新たな発見や刺激を受け、チームにこの経験を還元してくれることを期待します。

部としても8月23日から始まる第97回全国高等学校サッカー選手権大会埼玉県予選に向けて、日々精進して参ります。
応援よろしくお願いいたします。



 

サッカー部がインターハイ予選北部支部代表決定戦に進出

サッカー部がインターハイ予選北部支部代表決定戦に進出
〈公式戦の結果〉

平成30年度高等学校総合体育大会 
埼玉県北部支部予選

2回戦

5月3日(水) 深谷第一高校G

   熊谷農業 1 ― 0 北本

【得点者】樋口海輝(生物生産工学科3年)

代表決定戦

5月6日(日) 深谷第一高校G

   熊谷農業 0 ― 8 東農大三

 県大会には進めませんでしたが、人数も揃い、
対外試合で様々な課題をみつけ、日々のトレーニングで克服しています。
 若いチームですのでこれからのに期待して下さい。
(3年生6名、2年生3名、1年生12名)応援よろしくお願いします。


 

 

陸上競技部 平成30年度 学校総合体育大会北部地区予選会
陸上競技部 平成30年度 学校総合体育大会北部地区予選会
2018.4.20~4.22 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場


◎男子
100m    浅野 蓮樹  (3年)  予選    12"15  自己新記録
         櫻本 蒼大  (1年)  予選    12"75  自己新記録
200m    浅野 蓮樹  (3年)  予選    25"16  自己新記録
         櫻本 蒼大  (1年)  予選    26"59  自己新記録
800m    塚本 友哉  (2年)  予選    2'04"70
                       決勝    2'04"98  第8位 県大会出場
         髙木 海良  (2年)  予選    2'22"16
         榎本 健人  (2年)  予選    2'24"32  自己新記録
1500m   戸澤 飛鳥  (3年)  予選    4'43"13
         塚本 友哉  (2年)  予選    4'25"08
                        決勝    4'20"44  県大会出場
         榎本 健人  (2年)  予選    5'08"56
         鈴木 洸磨  (1年)  オープン  4'54"27  自己新記録
5000m   松岡 秀典  (2年)  決勝    18'54"33  自己新記録
400mH   渡邊 宗一郎 (3年)  予選    64"79    自己新記録
3000mSC 戸澤 飛鳥  (3年)  決勝    10'55"78 自己新記録 第7位 県大会出場
走幅跳    渡邊 宗一郎 (3年)         5m33
砲丸投    堀越 大樹  (3年)         10m71  自己新記録 第8位 県大会出場
円盤投    堀越 大樹  (3年)         32m58  自己新記録 第4位 県大会出場

◎女子
100m    小川 楓   (2年)   予選    15"06  自己新記録
         山崎 未来  (1年)   予選    14"74  自己新記録
200m    宮下 茜   (2年)   予選    28"97  
100mH   小川 楓   (2年)   予選    20"76  自己新記録 県大会出場
         山崎 未来  (1年)   予選    18"03  自己新記録 県大会出場
走幅跳    宮下 茜   (2年)          4m81  自己新記録 第7位 県大会出場
砲丸投    半谷 さくら (2年)           8m84  自己新記録 第5位 県大会出場
円盤投    半谷 さくら (2年)           28m60  自己新記録 第1位 県大会出場
やり投     宮下 茜   (2年)          24m92  自己新記録 県大会出場


長い冬のトレーニングも終わり、いよいよインターハイ予選が始まりました。
今年度は6人の1年生が入部し、合計20人となりました。
本年度も陸上競技部をよろしくお願いいたします。

今年は女子円盤投で1位となったのを筆頭に7種目で入賞することができました。
また、多くの生徒が自己記録を更新することができました。生徒の努力の成果だと思います。
県大会ではより厳しい戦いが待っています。
残された時間で一つでも多くの課題をクリアし、一人一人の生徒が少しでも良い記録・順位を残るように頑張ってほしいです。

   
陸上競技部 第31回めぬま駅伝大会
陸上競技部 第31回めぬま駅伝大会
2018.1.27 妻沼中央公民館周辺


1区  鈴木 悠真(2年) 3.1km  9分16秒   区間2位    
2区  松岡 秀典(1年) 1.6km  5分26秒   区間12位
3区  塚本 友哉(1年) 3.2km  9分58秒   区間3位
4区  戸澤 飛鳥(2年) 3.25km 12分14秒  区間11位
5区  髙木 海良(1年) 2.65km 9分38秒   区間11位
総合  46分32秒  第7位

2018年最初の大会に出場してきました。
結果は7位ということで、目標の6位入賞には届きませんでしたが、それぞれの選手が力を発揮してくれました。

冬季練習も残り2週間ほどとなりました。
3か月以上にわたり厳しいトレーニングを積んできましたが、生徒は目標を持って頑張り、確実に力をつけてきています。
インターハイ予選では多くの選手に入賞、県大会出場を果たしてもらいたいです。
r
書道部活動報告

第56回埼玉県高等学校書道展覧会
第56回埼玉県高等学校書道展覧会が、12月12 日から埼玉県立近代美術館において開催され、参加してきました。埼玉県内の約110校の高校書道部員の作品が出展されました。午前中は、作品の展示と開会式が行われました。





 午後は、他校生徒の作品を鑑賞する『ギャラリートーク』があり、他校の先生の説明を聞きながら、会場を回りました。




 その後の『作品研究会』では、自分たちの作品を批評していただきました。今回出展した創作作品の良い点や、改善点など丁寧に教えていただきました。作品制作のためには臨書が大切だということを再確認しました。










同じ高校生の作品を見られる貴重な機会となり、とても有意義な時間でした。作品制作の参考になるヒントがたくさんあり、今後の作品制作に生かしたいと思います。
陸上競技部 新人大会北部地区予選会
陸上競技部 新人大会北部地区予選会
2017.9.13~14 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子100m    本木 龍  (2年)  予選    11"85  
                          準決勝     11"89
           浅野 蓮樹 (2年)  予選         12"38  自己新記録
男子200m    本木 龍  (2年)  予選         24"59   自己新記録
           浅野 蓮樹 (2年)  予選         25"50
男子800m    塚本 友哉 (1年)  予選        2'03"45  自己新記録
                         決勝        2'06"69  第4位 県大会出場
           榎本 健人 (1年)  予選         2'26"23  自己新記録
           髙木 海良 (1年)  予選         2'34"62
男子1500m   鈴木 悠真 (2年)  予選        4'15"54  
                         決勝        4'04"00  自己新記録 第3位 県大会出場
           塚本 友哉 (1年)   予選       4'26"40
                         決勝        4'15"57  自己新記録 第8位 県大会出場
           榎本 健人 (1年)   予選       5'04"00   自己新記録
男子5000m   鈴木 悠真 (2年)  決勝       16'19"82  県大会出場
           戸澤 飛鳥 (2年)  決勝        18'05"55  自己新記録
男子3000mSC 戸澤 飛鳥 (2年)  決勝        11'09"25  自己新記録 県大会出場
           髙木 海良 (1年)  決勝        13'06"78
男子砲丸投    堀越 大樹 (2年)  決勝         10m25   自己新記録 県大会出場
男子円盤投    堀越 大樹 (2年)  決勝         31m52   自己新記録 第3位 県大会出場
女子200m    宮下 茜   (1年)   予選        28"54    自己新記録
           小川 楓    (1年)   予選      33"39     自己新記録
女子110mH   竹井 麻依 (1年)   予選        18"35    自己新記録
                         決勝        19"61    第8位 県大会出場
            小川 楓   (1年)   予選         21"31    自己新記録
女子400mH   竹井 麻依 (1年)     予選         78"00    自己新記録
女子走幅跳    宮下 茜    (1年)  決勝         4m80    自己新記録 第7位 県大会出場
女子砲丸投    半谷 さくら   (1年)  決勝        7m95     第6位 県大会出場
女子円盤投    半谷 さくら  (1年)  決勝        25m80    自己新記録 第1位 県大会出場


9月13日、14日の2日間で新人大会の北部地区予選会が行われました。
しばらく涼しい日が続いていましたが、気温も高く、とても暑い2日間でした。
新チームになり、12人の生徒が出場しましたが、6人の生徒が入賞し、個人種目で11種目が県大会出場となりました。
また、多くの種目で自己記録を更新することができました。
生徒一人一人が目標を持って臨んでくれたおかげだと思っています。
いよいよ9月28日から県大会です。
今回は県大会で戦うことを目的として今まで練習をしてきたので、一人でも多くの生徒がよい結果を残せることを期待しています。

陸上競技部 秋季記録会
陸上競技部 秋季記録会
2017.9.3 上尾運動公園陸上競技場

男子100m   浅野 蓮樹 (2年)  12"60   自己新記録
男子1500m  鈴木 悠真 (2年)  4'08"23
          塚本 友哉 (1年)  4'22"45  自己新記録
          戸澤 飛鳥 (2年)  4'29"67  自己新記録
          榎本 健人 (1年)  5'05"02  自己新記録
男子円盤投   堀越 大樹 (2年)  29m03
女子100m    竹井 麻依 (1年)  14"58
          小川 楓   (1年)  16"15
女子円盤投   半谷 さくら (1年)   24m47  自己新記録
陸上競技部 第25回鴻巣市陸上競技選手権大会
陸上競技部 第25回鴻巣市陸上競技選手権大会
2017.8.26 鴻巣市陸上競技場

男子200m   浅野 蓮樹 (2年)  25"46  自己新記録
男子800m   塚本 友哉 (1年)  2'06"97
男子1500m  戸澤 飛鳥 (2年)  4'37"90 自己新記録
          榎本 健人 (1年)  5'18"47 自己新記録
男子円盤投   堀越 大樹 (2年)  28m93
女子400m   竹井 麻依 (1年)  70"88
女子100mH  小川 楓   (1年)  22"28
女子走幅跳   宮下 茜   (1年)  4m68
女子円盤投   半谷 さくら  (1年)  21m34
陸上競技部 国体少年の部埼玉県予選会
陸上競技部 国体少年の部埼玉県予選会
2017.8.11 上尾運動公園陸上競技場

女子B砲丸投  半谷 さくら (1年)  8m11  第8位
書道部活動報告

書道部活動報告  優秀団体賞(二年連続)

第41回学芸書道全国展覧会(東京学芸大学主催)が、8月25日(金)・26日(土)の両日、東京学芸大学芸術館で開催されました。






8月26日(土)に行われた、第41回学芸書道全国展覧会(東京学芸大学主催)表彰式に出席してきました。団体では昨年に引き続き2年連続の優秀団体賞を受賞し、個人では、10名が入賞しました。



団体 : 優秀団体賞(二年連続)

個人 : 理事長賞  岡村 理子(3-7)

           谷鹿 夏那(1-7)

     奨 励 賞  小久保 愛(3-4)

           谷川 実央(3-6)

           村田 千遙(3-1)

内田 真菜(2-3)

           田中百合子( 〃 )

           小菅 玲実(2-4)

           飯島あずさ(2-7)

           柿沼 美穂(1-5)

     特  選  鈴木サクラ(2-3)

           東  星玲(1-5)    ほか

  


入賞・入選した作品は、『熊農祭』で展示発表いたします。ぜひご覧ください。

書道部活動報告

書道部活動報告

7月中の部活動では、文化祭で展示発表する創作作品を制作しました。

好きな漢字、ことば、詞、短歌、俳句などを書きました。








漢字の書では、紙の大きさや構成を考えて書き、仮名・漢字仮名交じりの書では、色紙・短冊・料紙なども使用し、散らし書きにも挑戦しました。











8月の部活動では、書いた作品を表装し、額に入れて展示できるようにします。
陸上競技部 第72回国民体育大会少年の部北部地区予選会

陸上競技部 72回国民体育大会少年の部北部地区予選会           

2017.7.1516 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

 

男子100m  小川 卓磨 (3年)   予選   11”89    自己新記録

           本木 龍  (2年)    予選   11”81    自己新記録

                            準決勝 11”69    自己新記録

男子200m  小川 卓磨 (3年)   予選    24”16   自己新記録
           
本木 龍   (2年)   予選     24”38   自己新記録
男子400m  塚本 友哉 (1年)   予選    54”35   自己新記録

         浅野 蓮樹 (2年)   予選     58”18    自己新記録
男子800m  塚本 友哉 (1年)   予選    2’04”27  自己新記録
                        決勝    2’03”62  自己新記録  第5位

男子1500m  鈴木 悠真 (2年)  予選    4’13”04 

                        決勝    4’26”62 
          戸澤 飛鳥 (2年)   予選    4’38”43  自己新記録
男子5000m  鈴木 悠真 (2年)  決勝    16’09”18 第8位

          戸澤 飛鳥 (2年)   決勝    19’34”83

男子400mH  高橋 駿太 (3年)  予選    61”22    自己新記録

                      決勝    60”34    自己新記録 第5位

男子400mR  本木、小川、高橋、浅野  予選  DQ

男子1600mR 本木、鈴木、高橋、小川  タイムレース 3’41”79 チーム新記録

男子走幅跳    渡邊 宗一郎(2年)         5m54      自己新記録

男子砲丸投    堀越 大樹 (2年)         9m06  

男子円盤投    堀越 大樹 (2年)              26m55   第7位

B男子3000m  髙木 海良 (1年)   決勝  11’21”73

            榎本 健人 (1年)   決勝  11’21”97 自己新記録

女子200m    竹井 麻依 (1年)   予選  30”47

女子400m    竹井 麻依 (1年)   予選  69”66  自己新記録

女子走幅跳    竹井 栞  (3年)        4m70  第8位

女子円盤投    半谷 さくら (1年)        22m35 自己新記録 第7位
女子やり投     宮下 茜  (1年)        22m02 自己新記録

B女子100m   小川 楓  (1年)   予選  15”75  自己新記録

B女子100mH  小川 楓  (1年)   決勝  20”68  自己新記録 第8位

B女子走幅跳   宮下 茜  (1年)        4m78 自己新記録 第2位 県大会出場
B女子砲丸投   半谷 さくら (1年)        8m12 自己新記録 第3位 県大会出場

 

先週の土日の2日間で国体北部地区予選が行われました。

5月、6月と練習をしっかり積むことができ、結果として9人の生徒が入賞しました。また、多くの生徒が自己記録を更新することができました。特に、B女子走幅跳の宮下とB女子砲丸投の半谷は、8月11日に行われる国体の最終予選に出場することになりました。良い結果を出せるよう更なる努力を期待します。

全体としても目的意識を持って練習する生徒が増えています。メンタルの部分で課題はまだありますが、一つずつクリアをしていけるようにしていきたいです。夏休みの練習を一生懸命行い、できるだけ多くの生徒が秋の大会で入賞や県大会出場を果たしてほしいです。

 

また、3年生は今回の大会で引退となります。陸上部の発展のために一生懸命頑張ってくれました。3年生のおかげで、県大会に参加することが当たり前という雰囲気を作ることができました。お疲れ様でした。今後は進路実現に向けて頑張ってほしいです。

書道部活動報告

書道部活動報告

埼玉県硬筆中央展が6月24日(土)、25日(日)に開催されました。本校から7名の生徒が出品をしました。結果は以下のとおりです。

 

特選賞 1年 柿沼 美穂(1-5)

 優良賞 1年 谷鹿 夏那(1-7)

  2年 小杉 千奏(2-4) 

飯島あずさ(2-7) 

  3年 國井 莉香(3-4) 

岡村 理子(3-7) 

                  高尾 麻鈴( 〃 )



陸上競技部 短距離・跳躍・投てき記録会
陸上競技部 短距離・跳躍・投てき記録会
2017.6.4 上尾運動公園陸上競技場

男子100m   小川 卓磨 (3年)  12"32
男子400m   塚本 友哉 (1年)  54"97
           浅野 蓮樹 (2年)  59"37 自己新記録
男子400mH  高橋 駿太 (3年)  62"40
女子100m   小川 楓   (1年)  16"32

中間テストも終わり、記録会が続いています。
今回は2週間で3つの記録会に参加してきました。
ほとんどの1年生が初めての試合のため、陸上の雰囲気を感じてもらうために参加しました。
緊張していた生徒も多かったようですが、良い経験となりました。
国体予選まであと1か月半です。
走り込みを中心に行い、基礎体力の向上を目指してやっていってほしいと思います。
陸上競技部 東松山市長距離記録会
陸上競技部 東松山市長距離記録会
2017.6.3 東松山陸上競技場

男子1500m  戸澤 飛鳥 (2年) 4'56"71
          松岡 秀典 (1年)   5'22"11
          榎本 健人 (1年)   5'44"15  自己新記録
陸上競技部 長距離・跳躍・投てき記録会
陸上競技部 長距離・跳躍・投てき記録会
2017.5.28 上尾運動公園陸上競技場

男子800m  塚本 友哉  (1年)  2'07"31  自己新記録
         榎本 健人  (1年)  2'45"83
男子1500m 戸澤 飛鳥  (2年)  4'40"00  自己新記録
         松岡 秀典  (1年)  5'05"90   自己新記録
         髙木 海良  (1年)  5'13"05
男子走幅跳  渡邊 宗一郎 (2年)  5m49    自己新記録
         本木 龍    (2年)  5m24
         吉澤 泰樹  (1年)  4m98
男子円盤投  堀越 大樹  (2年)  29m03
女子走幅跳  竹井 栞    (3年)  4m54
         宮下 茜     (1年)   4m42
         竹井 麻依   (1年)  4m32
         小川 楓    (1年)  3m45
女子砲丸投  半谷 さくら  (1年)  7m64
お知らせ

書道部活動報告

書道部では、熊谷地区硬筆展への出品に向けて、練習を重ねています。また、夏休みに開催される全国書道展覧会への出品作品として、半切臨書作品も錬成しています。

7日(水)からは、三者面談のために午前中授業となります。時間を有効に使い、硬筆作品と半切臨書作品を、バランスよく、集中して練習したいと思います







陸上競技部 平成29年度 学校総合体育大会埼玉県予選会
陸上競技部 平成29年度 学校総合体育大会埼玉県予選会
2017.5.12~15 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子1500m   鈴木 悠真 (2年)    予選 DNS
男子5000m   鈴木 悠真 (2年)    予選 16'17"81
男子400mH   高橋 駿太 (3年)    予選 62"85
            小川 卓磨 (3年)    予選 65"74
男子3000msc  戸澤 飛鳥 (2年)    予選 失格
男子400mR   高橋、小川、渡邊、本木 予選 46"08 チーム新記録
男子160mR   小川、塚本、浅野、高橋 予選 3'45"21
男子砲丸投    堀越 大樹 (2年)    決勝 9m24
男子円盤投    堀越 大樹 (2年)    決勝 27m92
女子走幅跳    竹井 栞   (3年)    決勝 DNS
女子砲丸投    半谷 さくら  (1年)    決勝 7m07
女子円盤投    土田 絢音 (3年)    決勝 26m67 自己新記録
           半谷 さくら (1年)    決勝 14m83

5月12日から4日間、学校総合体育大会の県大会に参加してきました。
結果としては県大会の壁の厚さを今回も感じるものとなってしまいました。
メンタル面も含めてこれから鍛えていく必要があると感じました。
多くの生徒にとっては悔しい結果になってしまいましたが、今後の糧にしてもらえればと思います。
夏の国体予選に向けて、練習をしていきたいと思います。
陸上競技部 平成29年度 熊谷市春季陸上競技記録会
陸上競技部 平成29年度 熊谷市春季陸上競技記録会
2017.5.3 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子200m  本木 龍   (2年)  24"68 自己新記録
         浅野 蓮樹  (2年)  25"89 自己新記録
男子円盤投  堀越 大樹 (2年)  29m62
女子走幅跳  竹井 栞   (3年)  4m62
女子砲丸投  半谷 さくら (1年)  7m51
陸上競技部 第14回チャレンジミートゥinくまがや
陸上競技部 第14回チャレンジミートゥinくまがや
2017.4.30 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場


男子1500m  塚本 友哉 (1年)  4'41"48
          松岡 秀典 (1年)  5'16"83
男子5000m  鈴木 悠真 (2年)  15'33"18  自己新記録


今回は長距離のみの記録会に参加してきました。
この記録会は、9時から21時までと長時間にわたる記録会です。

午前中に1500mが行われました。
1年生の2人はペース配分をこれからしっかりと学んでいってほしいです。
ラスト1周のために力を溜めながら走ることを意識してください。

夜は5000mが行われました。
怪我が治ってからまだ練習が積めていない状態でしたが、自己記録を更新できたことはよかったです。
また、課題であるピッチも以前よりはるかによくなってきています。
県大会までいよいよあと2週間ですが、さらに記録を更新し、決勝に進出してほしいです。
書道部の活動報告

始業式・入学式から3週間がたちました。
書道部では、新入部員の1年生を3名迎え、2年生5名、3年生3名、合わせて11名で今年度の活動が始まりました。







現在は、夏休みに行われる全国書道展への出品に向けての練習を行っています。
中国・日本の古典作品に向き合い、少しでも近づけるように取り組んでいます。
陸上競技部 平成29年度 学校総合体育大会北部地区予選
陸上競技部 平成29年度 学校総合体育大会北部地区予選会
2017.4.21~23 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場


長い冬のトレーニングも終わり、いよいよインターハイ予選が始まりました。
今年度は11人もの1年生が入部し、20名を超える大きな部になりました。
本年度も陸上競技部をよろしくお願いいたします。

昨年のこの大会では入賞することはできませんでしたが、今回は5種目で入賞しました。
また、数多くの生徒が自己記録の更新および県大会界の出場を果たしました。この冬の成果だと思います。
県大会ではより厳しい戦いが待っています。
残された時間で一つでも多くの課題をクリアし、ひとりひとりの生徒が少しでも良い記録、順位を残せるように頑張ってほしいです。

◎男子
100m    本木 龍    (2年)  予選 12"04   自己新記録
200m    小川 卓磨  (3年)  予選 24"53
         本木 龍    (2年)  予選 25"11   自己新記録
         浅野 蓮樹   (2年)  予選 26"02   自己新記録
400m    小川 卓磨  (3年)  予選 55"64   自己新記録
         浅野 蓮樹  (2年)  予選 59"89   自己新記録
800m    塚本 友哉  (1年)  予選 2'09"59  自己新記録

1500m   鈴木 悠真  (2年)  予選 4'10"46
                       決勝  4'08"46  第7位 県大会出場
         戸澤 飛鳥  (2年)  予選 4'40"40  自己新記録
         塚本 友哉  (1年)  予選 4'37"51
5000m   鈴木 悠真  (2年)  決勝 15'51"28  第7位 県大会出場
400mH   高橋 駿太  (3年)  予選 62"49   県大会出場
         小川 卓磨  (3年)  予選 63"62   県大会出場
         渡邊 宗一郎 (2年)  予選 69"33   県大会出場
3000mSC 戸澤 飛鳥  (2年)  決勝 11'18"98 県大会出場
400mR   本木、小川、高橋、浅野    46"50   県大会出場
1600mR  小川、塚本、渡邊、高橋    3'44"49  県大会出場
走幅跳    渡邊 宗一郎  (2年)      5m12
         吉澤 泰樹   (1年)       4m81
砲丸投    堀越 大樹   (2年)      9m68   県大会出場      
円盤投    堀越 大樹   (2年)      31m12  自己新記録 第4位 県大会出場

◎女子
走幅跳    竹井 栞    (3年)      4m67   第8位 県大会出場
砲丸投    半谷 さくら   (1年)      7m84   県大会出場
円盤投    土田 絢音   (2年)      26m65  自己新記録 第3位 県大会出場
         半谷 さくら  (1年)      16m69   自己新記録 県大会出場













陸上競技部 第39回鴻巣市陸上競技記録会
陸上競技部 第39回鴻巣市陸上競技記録会
2017.3.12 鴻巣市陸上競技場

男子100m   小川 卓磨  (2年)  11"90 自己新記録
          本木 龍    (1年)  12"53
          浅野 蓮樹  (1年)  DQ
男子400m   高橋 駿太  (2年)  57"23
男子1500m  鈴木 悠真   (1年)   4'11"52
男子走幅跳  渡邊 宗一郎 (1年)  5m35
男子砲丸投  堀越 大樹   (1年)  10m17 自己新記録
女子円盤投  土田 絢音   (2年)    23m74


冬の厳しい練習も終わりが見え、いよいよトラックシーズンが近づいてきました。
今回の記録会は、4月の学校総合体育大会に向けて、各自が課題を見つけるために参加しました。

記録はまだまだでありますが、それぞれの選手は確実に成長してきています。
また、成果と課題を確認することもできました。
4月の記録会では大きく記録を伸ばしてくれると思います。 
陸上競技部 県北駅伝大会
陸上競技部 県北駅伝大会
2017.2.8 熊谷スポーツ文化公園

1区  鈴木 悠真 (1年) 5km    15分34秒  区間4位
2区  小川 卓磨 (2年) 1.5km  5分41秒   区間18位


今年最初の大会は北部地区の駅伝大会でした。
本校は長距離の選手が少ないため、熊谷商業高校と合同で出場しました。

1区の鈴木はここ最近練習を積めており、ほぼ予定通りの結果を出してくれました。
今後は駆け引きやスパートのタイミング等を学んでもらえれば強い選手になっていくと思います。
2区の小川は短距離の選手ですが、本人の意志で出場してくれました。
普段とは違う距離で緊張もしていたこともあり、本来の力を発揮することはできませんでしたが頑張ってくれました。
これを糧に自分の種目でも活躍してもらいたいです。

今回は合同チームでしたが、来年は単独で出られるようにしていきたいです。
また、来月からはいよいよトラックシーズンが始まっていきます。
冬季練習もしっかり行うことができたので、それぞれの選手には自信を持って勝負をしてほしいと思います。
陸上競技部 第60回 平成国際大学長距離記録会
陸上競技部 第60回 平成国際大学長距離記録会
2016.12.18 鴻巣市陸上競技場

男子5000m 鈴木 悠真(1年) 15'38"81  自己新記録


今回の長距離記録会は長距離種目ということもあり、1人だけの参加となりました。
暖かい日差しの中での大会でした。
シーズン後半は怪我などもあり、なかなか記録を伸ばすことができませんでしたが、この種目では7か月ぶりに記録を更新しました。
レース展開によっては、あと10秒は記録が上がっていたように思います。
来年は14分台を目指して頑張ってほしいと思います。

今年の記録会はこれで終了となりますが、4月より記録が伸びた生徒が数多くいます。
これも一人一人の努力だと思います。
この冬は厳しい練習が待っていますが、各自が掲げた目標を達成するために一層の努力をしてもらいたいです。
書道部活動報告

書道部活動報告(書きぞめ)

学校行事や、期末考査で時々中断していた書きぞめ課題の練習も、本格的な錬成の時期となりました。

1月の書きぞめ展に向けて、部員全員頑張ります。










 

書道部 活動報告


書道部活動報告



  


10月29日(土)、第60回熊農祭(一般公開)が開催され、書道部は作品展示発表を行いました。


 


多くの方にご来場いただき、アンケートも書いていただきました。
感想や激励の言葉は、これからの活動の励みになります。
ありがとうございました。

  

  

  






書道部は今、書きぞめ課題の練習に入りました。
古典に真摯に向き合い、作品制作に取り組んでいきます。

陸上競技部 全国高校駅伝埼玉県予選会
陸上競技部 全国高校駅伝埼玉県予選会
2016.11.1 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場とその周辺道路

男子1区(10km) 鈴木 悠真 (1年) 33'20 区間39位


曇り空の中、駅伝大会が行われました。
怪我のためになかなか練習を積むことができませんでしたが、初めての10kmを頑張って走り切ってくれたと思います。
この冬は走り込みをしっかり行い、5000mで自己ベストの更新をしてもらいたいです。
陸上競技部 新人大会県予選
陸上競技部 新人大会県予選
2016.9.30~10.2  熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子1500m  鈴木 悠真 (1年)   予選 DNS
男子400mH  高橋 駿太 (2年)   予選 65"08
         小川 卓磨 (2年)    予選 64"25
男子400mR  高橋、小川、本木、堀越 予選 DQ
男子砲丸投  堀越 大樹 (1年)        9m16
男子円盤投  堀越 大樹 (1年)        22m64
女子走幅跳  竹井 栞   (2年)        4m54
女子円盤投  土田 絢音 (2年)        24m35  自己新記録

新人大会の県大会が行われました。
長距離以外の選手にとってはこのシーズンで一番大きな大会でした。

県北予選から調子を落としてしまった選手が多く、勝負をすることができないまま終わってしまいました。
その中で、2年の土田が20位と健闘しました。
この冬の頑張り次第で、来年のインターハイ予選も面白くなってくるのではないかと思います。

全体としてはこれから冬季練習に入っていきます。
厳しい練習が続きますが、目標を持って頑張ってほしいと思います。
  
陸上競技部 新人大会北部地区予選会
陸上競技部 新人大会北部地区予選会
2016.9.18~19  熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子100m   小川 卓磨 (2年)    予選 12"08
           本木 龍   (1年)    予選 12"42  自己新記録
男子1500m  鈴木 悠真 (1年)    予選 4'20"14
                          決勝 4'13"45 県大会出場
          深田 大聖 (2年)     予選  4'52"86 自己新記録
男子400mH  高橋 駿太 (2年)    予選 62"46  自己新記録
                          決勝 63"01  第7位 県大会出場
          小川 卓磨 (2年)    予選 63"30  自己新記録 県大会出場
男子400mR  高橋、小川、本木、茂木 予選 47"09
男子走幅跳   渡邊 宗一郎(1年)        5m45  自己新記録
          茂木 雅浩 (1年)        5m03
男子砲丸投   堀越 大樹 (1年)         9m23  自己新記録 県大会出場
男子円盤投   堀越 大樹 (1年)       23m35 自己新記録 第6位 県大会出場
女子走幅跳   竹井 栞   (2年)         4m75  第8位 県大会出場
女子円盤投   土田 絢音 (2年)         23m36 第4位 県大会出場

先週の日・月の2日間で新人大会の北部地区予選会が行われました。
雨が降り、寒い中での大会でした。

新チームになり、10人の生徒が出場しましたが、4人の生徒が入賞しました。
また、個人種目でも6人の生徒が県大会出場となりました。
県では厳しい戦いが予想されますが、今回以上の成績を出せるように頑張ってほしいと思います。
書道部 活動報告
書道部 活動報告
 第40回学芸書道全国展(東京学芸大学主催)が、8月26日(金)・27日(土)の両日、東京学芸大学芸術館で開催され、表彰式に出席してきました。団体では優秀団体賞を受賞し、個人では9名が入賞しました。
 入賞・入選した作品は、『熊農祭』で展示発表いたします。ぜひご覧ください。


 
40東京学芸大学主催学芸書道全国展

     団体:優秀団体賞

     個人:理事長賞   3年     岩田愛里

                    1年  田中百合子

          奨賞     3年   飯塚裟記

                      2年  小久保

                                  岡村理子

                                  谷川実央

                                  高尾麻鈴

                      1年  柴﨑綾花
                          鈴木サクラ










陸上競技部 平成28年度川越市夏季陸上競技記録会
陸上競技部 平成28年度川越市夏季陸上競技記録会
2016.8.28 川越運動公園陸上競技場


男子400mH  渡邊 宗一郎 (1年)  72"24


前日の鴻巣から2日連続での記録会です。
記録会としては珍しく400mHがあるため参加しました。
初めての400mHということもあり、3台目で足が合わず転倒してしまいました。
しかし、ハードリングはよくできていましたので、これから歩数の調整をしていきたいと面ます。
新人大会ではよいレースをしてほしいです。
陸上競技部 第24回鴻巣市陸上競技選手権大会

陸上競技部 第24回鴻巣市陸上競技選手権大会
2016.8.27 鴻巣市陸上競技場


男子100m  本木 龍   (1年)  12"49
男子400m  高橋 駿太  (2年)  59"45
男子1500m 鈴木 悠真  (1年)  4'19"67
男子走幅跳  渡邊 宗一郎(1年)  5m21  自己新記録
男子砲丸投  堀越 大樹  (1年)  8m62  自己新記録
女子走幅跳  竹井 栞   (2年)  4m66
女子円盤投  土田 絢音  (2年)  23m10


今回は、大雨の中での記録会でした。
気温は27度でしたが、体感はそれ以上に寒く体も動きにくい状況でした。
また、合宿明けで疲れや若干の怪我をしている生徒もいる中での記録会でした。
今回は、新人大会に向けて課題を見つけるという位置づけで参加をしましたが、自己ベストやセカンドベストを出している生徒も数名いました。
夏休みに努力した成果が少しずつ出てきているのではないかと思います。
新人大会まであと2週案余りとなりました。
今回の記録会で得た課題を解決し、疲労をしっかり抜くことで、大会ではベストを出せると思っています。
怪我だけには気を付けて、一人ひとり一生懸命取り組んでもらいたいです。

陸上競技部 国体予選会

陸上競技部

国体県予選会

                                                 

2016.8.11 上尾運動公園陸上競技場

 

 

男子B3000m 鈴木 悠真 (1年)   決勝  9'07"61 第7位 

 

 

10月に和歌山で行われる国民体育大会の最終予選会に参加してきました。

しばらく暑い日が続きましたが、曇り空の中、競技が行われました。

 

秋の大会に向けて練習を積んでおり、疲労がたまっていたため本来の走りではありませんでした。

普段は先頭集団でレースを進めていますが、今回は最初から後方での位置取りとなり、苦しい走りになってしまいました。

しかし、後半は疲れて落ちてくる選手を一人一人抜くことができ、7位に入ることができました。

練習をしっかりこなしており、力がついてきた証拠だと思います。

 

来月はいよいよ新人大会です。
関東大会に出場できるようにより一層の努力をしてもらいたいです。





陸上競技部 第71回国民体育大会少年の部北部地区予選会
陸上競技部 第71回国民体育大会少年の部北部地区予選会
2016.7.16~17 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場


男子100m   小川 卓磨 (2年)   予選    11"92
                         準決勝   12"02
          高橋 駿太 (2年)   予選         12"02    自己新記録
                        準決勝       12"12
男子B100m  本木 龍   (1年)   予選          12"43    自己新記録
          茂木 雅浩 (1年)   予選          12"46
男子200m   本木 龍   (1年)   予選          25"51    自己新記録
男子800m   深田 大聖 (2年)   予選          2'21"94   自己新記録
男子B3000m  鈴木 悠真  (1年)   決勝          9'09"60   第4位 県大会出場
男子5000m   鈴木 悠真 (1年)   決勝    15'54"56  第4位
男子400mH  高橋 駿太  (2年)   予選    63"18    自己新記録
          小川 卓磨  (2年)   予選    68"82    自己新記録
男子400mR  高橋、小川、茂木、本木  予選   46"72    チーム新記録
男子1600mR 小川、鈴木、本木、渡邊  タイムレース  3'45"34  チーム新記録
男子B走幅跳 茂木 雅浩 (1年)           5m34     自己新記録
         渡邊 宗一郎(1年)           NM
男子B砲丸投 堀越 大樹 (1年)           9m14     自己新記録
         渡邊 宗一郎(1年)           NM
男子円盤投  堀越 大樹 (1年)           19m96    自己新記録
女子100m   石鍋 知菜 (3年)    予選    14"22
女子400mH  松原 ほのか(3年)    予選     82"81
女子走幅跳  竹井 栞   (2年)           4m90    自己新記録  第4位
女子円盤投  土田 絢音  (2年)           23m70    自己新記録  第8位


先週の土日の2日間で国体北部地区予選が行われました。
曇り空の中での大会でした。

今回は参加種目が多いので、一人一人の内容については述べませんが、3人の生徒が入賞しました。
また、多くの生徒が自己記録を更新することができました。
特にB3000mに出場した鈴木は、8月11日に行われる国体の最終予選に出場することになりました。
それぞれの生徒が目標を持って練習を行っており、その成果が少しずつ出てきたのではないかと思います。
しかし、今回は9位や10位といった種目も多くありました。
勝ちたいという気持ちの差で負けてしまったように思います。
夏休みの練習をしっかり行い、秋の新人大会ではより多くの入賞者が出てくれればと思います。

3年生は今回の大会で引退となります。
2人だけしかいませんでしたが、部の発展のために頑張ってくれました。
今までお疲れ様でした。
今後は進路実現に向けて頑張ってほしいです。
陸上競技部 平成28年度 トライアルinいせさき
陸上競技部 平成28年度 トライアルinいせさき
2016.7.9 伊勢崎市陸上競技場


男子3000m  鈴木 悠真 (1年) 8'56"12  自己新記録


今回は群馬の伊勢崎市で記録会が行われました。
気温も低く風もなかったため、絶好のコンディションで競技が行われました。

今回は中盤の走りとラストスパートを課題としていましたが、どちらも良かったと思います。
特に、中盤の走りが光りました。
前回までは2000mを過ぎたところからズルズル落ちていましたが、前の選手についていき、粘りのある走りができました。

いよいよ今週末が国体北部地区予選です。
調整をしっかり行い、全員が自己ベストを更新できるように頑張ってほしいです。

  
陸上競技部 第57回 平成国際大学記録会
陸上競技部 第57回 平成国際大学記録会
2016.6.25 鴻巣市陸上競技場


男子3000m  鈴木 悠真 (1年) 9'03"81


今回の記録会は長距離種目だけということもあり、1人だけの参加となりました。
湿度が高く、蒸し暑い中での記録会でした。

最近、練習量を増やした影響もあり、疲れが残っている状態でした。
最初の1000mは2'53で予定通り入ることができましたが、中盤以降は腰が落ちてしまい、前に進む走りができませんでした。
それでもセカンドベストの記録で走ることができたのは収穫です。
これからは、少しずつ疲労を抜きながら調子を上げる練習を行っていきます。

国体北部地区予選まであと3週間です。
課題を一つずつ克服していってほしいです。
陸上競技部 平成28年度 短距離・跳躍・投てき記録会
陸上競技部 平成28年度 短距離・跳躍・投てき記録会

2016.6.12 上尾運動公園陸上競技場


男子100m  小川 卓磨  (2年) 11"92 自己新記録
男子100m  茂木 雅浩  (1年) 12"33 自己新記録
男子400mH 高橋 駿太  (2年) 66"37 自己新記録
女子100m  石鍋 知菜  (3年) 13"69
女子400mH 松原 ほのか (3年) 84"58


今回は、短距離のメンバーを中心に参加してきました。
天気予報が外れ、とても暑い中での記録会でした。


男子100mの小川ですが、自己新記録が出たものの、中盤の伸びが足りず悔しい結果となりました。
国体予選では11秒台中盤を出してほしいです。

同じ男子100mの茂木は良い動きで走れていたと思います。
補強の質を上げ、11秒台を狙ってほしいです。

女子100mの石鍋は、中盤の走りが非常に良かったです。
スタートからの4歩を改善できれば、公認記録でも同じようなタイムが出るでしょう。

400mHの高橋と松原は練習が積めていないこともあり、1台目のハードルで減速してしまいました。
スピードは以前より上がっているので、技術を高めていってほしいです。


国体に向けて課題を見つけるための記録会でしたが、まずまずの成果が出ました。
残り5週間しっかり練習を行い、最高の結果を出してほしいです。


   女子100m 石鍋          女子400mH 松原


    男子100m 小川         男子400mH 高橋


    男子100m 茂木
陸上競技部 平成28年度 東松山市長距離記録会
陸上競技部 平成28年度 東松山市長距離記録会

2016.6.4 東松山陸上競技場

男子1500m  鈴木 悠真 (1年) 4'08"02  自己新記録


今回の記録会は長距離種目だけということもあり、1人だけの参加となりました。
目標は、4'09"00 を切り、県の強化指定選手(B指定)となることでした。

暑い中でのレースとなりましたが、大学生についていくという積極的なレース展開を見せました。
400mを63秒、800mを2分9秒というプラン通りの走りをしました。
しかし、スパイクを履いての初レースということもあり、上に跳ねるような走りとなってしまいました。
そのため、体力の消耗もいつもより激しく、失速してしまいました。
それでも自己記録を大きく更新し、県のB標準を切ることができました。
これに満足することなく、早い段階で3分台を出してほしいと思います。

保護者をはじめ、応援してくださった皆さん、ありがとうございました。

陸上競技部 平成28年度 長距離・跳躍・投てき記録会

陸上競技部 平成28年度 長距離・跳躍・投てき記録会

2016.5.29 上尾運動公園陸上競技場


男子3000m  鈴木 悠真 (1年) 9'01"38  自己新記録
男子走幅跳  小川 卓磨 (2年) 5m47   自己新記録
女子円盤投  土田 絢音 (2年) 21m49   自己新記録


中間テストが終わった直後の記録会ということもあり、3人だけの参加となりました。
気温も32℃まで上がり、大変暑い中の記録会でしたが全員が自己記録を出すことができました。

3000mの鈴木は序盤から積極的に飛び出し、終始先頭を走っていました。
粘りのある良い走りで、全体の1位となりました。
次回の記録会では8分台を出したいと思います。

走幅跳の小川は、足が全く合っていなかった(30cm以上手前からの跳躍)ものの、自己ベストを出すことができました。
練習を継続して行うことができれば6mを超えてくると思います。

円盤投げの土田も練習の一環としての出場でしたが自己ベストが出ました。体が前に突っ込んでしまうので、そこを国体予選までに修正したいところです。

国体予選まであと7週間です。参加しなかった部員も含めて、一人一人が目標を持って日々の部活動に励んでもらいたいです。


      
    3000m 鈴木(先頭)                 走幅跳 小川


      円盤投 土田

陸上競技部 平成28年度 学校総合体育大会埼玉県予選会
陸上競技部 平成28年度 学校総合体育大会埼玉県予選会

2016.5.7~10  熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子1500m  鈴木 悠真 (1年) 予選 4'13"66   自己新記録
男子5000m  鈴木 悠真 (1年) 予選 15'50"94  自己新記録
男子400mH  高橋 駿太 (2年) 予選 67"15
男子1600mR 高橋 駿太 (2年)
         小川 卓磨 (2年)
         本木 龍   (1年)
         茂木 雅浩 (1年)  予選 失格
女子円盤投  土田 絢音  (2年)  決勝 43位  20m81


5月7日から4日間、学校総合体育大会の県大会に参加してきました。
結果としては県大会の壁の厚さを感じるものとなってしまいましたが、生徒にとっては良い経験となりました。
夏の国体予選に向けて、新たな目標を持って練習していきたいと思います。
陸上競技部 平成28年度 熊谷市春季陸上競技記録会
陸上競技部 平成28年度 熊谷市春季陸上競技記録会

2016.5.1  熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子100m  本木 龍    (1年)  12"63  自己新記録
男子200m  小川 卓磨   (2年)   24"54
男子走幅跳 渡邊 宗一郎  (1年)  4m80  自己新記録
女子100m  石鍋 知菜   (3年)  14"16
女子円盤投 土田 絢音    (2年)  21m40  自己新記録 
陸上競技部 平成28年度 学校総合体育大会北部地区予選会
陸上競技部 平成28年度 学校総合体育大会北部地区予選会

2016.4.22~24  熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子100m  小川 卓磨 (2年) 予選  12"18
         本木 龍   (1年) 予選  12"76    自己新記録
男子200m  小川 卓磨 (2年) 予選  24"51
                     準決勝  24"39    自己新記録
男子1500m 鈴木 悠真 (1年) 予選   4'15"59   自己新記録
                      決勝   4'16"73  県大会出場
男子5000m 鈴木 悠真 (1年)  決勝   16'01"36  自己新記録  県大会出場
男子400mH 高橋 駿太 (2年) 予選   66"69   自己新記録  県大会出場
男子走幅跳 茂木 雅浩 (1年)       4m75

女子100m  石鍋 知菜  (3年) 予選  14"09   自己新記録
         竹井 栞    (2年) 予選  14"32
女子400mH 松原 ほのか (3年) 予選  82"22   自己新記録
女子走幅跳 竹井 栞    (2年)      NM
女子円盤投 土田 絢音  (2年)      20m58   自己新記録  県大会出場
陸上競技部 第13回チャレンジミートゥ in くまがや
陸上競技部 第13回チャレンジミートゥ in くまがや

2016.4.17  熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子1500m  鈴木 悠真 (1年) 4'28"43  自己新記録
男子3000m  鈴木 悠真 (1年) 9'30"79  自己新記録
陸上競技部 平成28年度県北強化記録会(非公認)

陸上競技部 平成28年度県北強化記録会(非公認)

2016.4.5  熊谷スポーツ文化公園

男子100m  小川 卓磨 (2年) 11"90
男子200m  小川 卓磨 (2年) 24"51
男子1500m 鈴木 悠真 (1年) 4'32"21
女子100m  石鍋 知菜 (3年) 14"89
女子走幅跳  竹井 栞   (2年) 4m82
女子円盤投  土田 絢音 (2年) 20m64