農業クラブ

農業クラブの記録

本部役員活動報告

4月25日(木)に農業鑑定競技校内大会が行われます。

本部役員で、分野「共通」の出題範囲の展示を行いました。

クラブ員のみなさん、農鑑対策頑張ってください(^^)/


◆展示の様子

なし

学校農業クラブ総会が行われました

5月16日(木)に、学校農業クラブ総会が行われました。

昨年度の活動の報告、今年度の活動計画が議決されました。

日々の農業科目の授業に真剣に取り組み、各種発表・競技会に臨み、
学校農業クラブの三大目標である、科学性・社会性・指導性を高められるように
クラブ員のみなさんには、充実した学校農業クラブ活動を送っていただきたいです。

◆総会の様子

なし

意見発表校内大会を行いました

意見発表会とは、クラブ員の身近な問題や将来の問題について抱負や意見を
発表する会です。

Ⅰ類「生産・流通・経営」、Ⅱ類「開発・保全・創造」、Ⅲ類「ヒューマンサービス」の分野が
あります。

全クラブ員が、年度はじめに、自分の意見を原稿用紙に書きました。
4月26日(木)に、各学科の代表のクラブ員21名が校内大会予選に出場しました。
予選の各分野上位3名が、5月11日(土)校内大会に出場し、全クラブ員の前で発表を
行いました。

◆意見発表校内大会出場者と大会の様子
なし


◆結果
 Ⅰ類 生物生産工学科2年 米長 萌(深谷・深谷中出身)
 Ⅱ類 生物生産技術科3年 鶴田 巴映(熊谷・富士見中出身)
 Ⅲ類 生物生産工学科1年 寺井 理子(鴻巣・吹上中出身)

 以上3名が、本校代表として県大会への出場が決まりました。



平成31年度(令和元年度)活動スタート!

今年度も学校農業クラブ活動が始まりました。

4月8日(月)は、新入生が279名入学し、本校クラブ員となりました。
今年度は、764名で活動を行っていきます。

4月10日(水)には、新入生オリエンテーションを実施し、新入生に学校農業クラブ活動に
ついて本部役員が説明を行いました。


なし
お知らせ
平成29年度 農業鑑定競技 県大会が熊谷農業高校で行われました。

県内農業高校から集まった代表者250人の中、熊農生が大活躍しました。

食品  最優秀 3-5 髙地 慧丞

生活  最優秀 2-7 森 彩花

園芸  優秀 2-3 中村 汐音
     優秀 2-3 栁澤 華凜
     優秀 2-4 駒崎 響
     優秀 3-3 宇野 彩夏

生活  優秀 2-6 竹澤 真舞
     優秀 3-6 大島 和人
     優秀 3-7 高尾 麻鈴

造園  優秀 3-1 髙松 勇太
     優秀 3-1 矢島 礼亜

農業  優秀 3-3 新井 さゆり
     優秀 3-4 國井 莉香
     優秀 3-4 齋藤 愛優
          優秀 3-1 關口 健人
     優秀 3-4 堀口 泰雅     
     優秀 3-4 前原 俊介

農業クラブ
農業クラブ

(1)農業クラブって何?

 農業を学ぶ高校生によって組織され、農業クラブ員として「指導性」「社会性」「科学性」の習得を目標に、日々プロジェクト活動をはじめ各専門分野の活動を行っています。
これらの活動の成果を発表する場として、
        プロジェクト発表
        意見発表会
        家畜審査競技会
        農業鑑定競技会
        フラワーデザイン競技会
        測量競技会           等の大会があります。
 
 
  プロジェクト発表 関東大会の様子

(2)生徒の活躍

  H25年度 県大会
<意見発表> 
  最優秀賞  題目 「元荒川といきるまち」
    生物生産技術科  3年 梅澤 智(熊谷東中)
     祝!!全国大会
     
  最優秀賞  題目 「一粒の種から学ぶこと」
     生物生産技術科  2年  伴場 三千佳(川本中)
     祝!!関東大会出場
     
  優秀賞    題目 「ありがとう」  
     生活技術科    2年  神田 凪沙(富士見中)

<プロジェクト発表>
  最優秀賞  
   題目 「熊農ポーク生産の確立とブランド化 ~安心・安全な豚肉を目指して~」   
           生物生産工学科 畜産専攻生
             祝!!関東大会出場
     
  優秀賞    題目 「2次産物で特産品づくり」    
      生物生産技術科 果樹専攻生

<農業鑑定競技会> 
祝!!関東大会出場
  最優秀賞  高橋 学  (藤沢中)  
   優秀賞    吉田 涼平 (忍中)
           大澤 はづき(藤沢中)
           上野 航生(長野中)
           平野 鈴佳(豊里中)
           橋本 知代(中条中)
           安村 貴史(本庄南中)
           荒蒔 圭一(宮内中)
           高橋 英樹(三尻中) 
           久保田 悠介(深谷南中)
           沖村 国敬(大原中)

     H24年度 県大会
<プロジェクト発表>
祝!!関東大会出場!      


 ・食料、生産部門  最優秀賞  「熊谷の地に根付け 代さんと農業実践経営
      ~ホットだ!ヒートだ!チャレンジだ!新規就農大作戦~」

         3年 山本 朱里 (熊谷市立大原中出身)
            〃 塩家 将貴 (深谷市立深谷中出身)
            〃 秋山 沙也加(上里町立上里中出身)
            〃 麻原 稚菜 (寄居町立城南中出身)
            〃 鈴木 材秋 (吉見町立吉見中出身)
            〃 馬場 亮利 (熊谷市立富士見中出身)

・文化、生活部門   最優秀賞  
  「2次産物で特産品づくり
     ~恒例 雪くまシロップと挑戦!大人の味グレープリキュール~」

          3年 神保 梢 (本庄市立本庄東中出身)
             〃 坂部 葵 (深谷市立深谷中出身)
           〃 風間 眸 (行田市立見沼中出身)
           〃 田中 茉李 (熊谷市立玉井中出身)
           〃 石原 加奈子(熊谷市立妻沼中出身)


<意見発表競技会>

・食料、生産部門  優秀賞  
    3年  生物生産技術科  神保 梢(本庄市立本庄東中出身) 
             「担い手として」
     
・環境部門  優秀賞
    2年  生物生産技術科  橋本 知代(熊谷市立中条中出身)
            「一人一人にできること」

・文化、生活部門  優秀賞
     2年 生物生産技術科 梅澤 智(熊谷市立熊谷東中出身)
       「農と生きる~ファームステイを通して学んだこと」
    
<家畜審査競技>

・乳牛部門   優秀賞  3年  岡本 千佳(桶川市立桶川東中出身)
         〃    〃  内田 裕美(熊谷市立妻沼西中出身)
         〃    〃  瀧澤 真子(上里町立上里北中出身)
         〃    〃  鈴木 克也(深谷市立深谷中出身)
         〃    〃  中村 優希(熊谷市立熊谷東中出身)
         〃   2年  吉田 涼平(行田市立忍中出身)
         〃    〃  上篠 恭子(熊谷市立荒川中出身)

・豚部門    優秀賞  3年  鈴木 冴佳(大泉町立西中出身)
         〃    〃   諸貫 優希(行田市立埼玉中出身)
         〃    2年  鈴木 隼人(熊谷市立富士見中出身)

<農業鑑定競技>  最優秀賞 2年 吉田 涼平(行田市立忍中出身)
           優秀賞  〃 鈴木 隼人(熊谷市立富士見中出身)
           〃    〃 諸貫 優希(   中出身)
           〃    〃 川口 太詩(   中出身)
           〃    〃 大澤 はずき(  中出身)
           〃    〃 宮倉 沙也花(  中出身)


<平板測量競技>   優秀賞  熊谷農業高校 Cチーム
               3年  大野 琢己 (行田市立行田中出身)
                〃   香西 紀秀 (深谷市立南中出身)
                〃   久保田 雅人(深谷市立川本中出身)